Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Покупки без денег


    25 февраля 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "Комстар-ОТС" собрал 14% своих акций и намерен использовать их в сделках как средство оплаты. Один из вариантов - присовокупить эти акции к блокпакету "Связьинвеста", чтобы затем обменять на активы этого холдинга.

    "Комстар-ОТС" планирует использовать 14% собственных акций как инструмент в сделках слияния и поглощения, рассказал вчера президент компании Сергей Приданцев. Рыночная стоимость этих 14% на Лондонской бирже вчера составляла $134 млн. Большая часть этого пакета - 11,06% - до 26 января находилась в залоге у Access Industries Леонарда Блаватника. Access владела ею с осени 2007 г., а в августе 2008 г. объявила о желании продать обратно "Комстару" в рамках опциона "пут". В ноябре оператор договорился о выкупе этих акций в рассрочку, но в его собственность они перешли только после выплаты большей части суммы. Еще 3% акций "Комстара" принадлежит МГТС.

    "Комстар" мог бы использовать свои акции в сделке по обмену принадлежащих ему 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" на активы этого холдинга, рассказал "Ведомостям" источник в АФК "Система". В октябре 2008 г. основной владелец АФК Владимир Евтушенков предложил премьеру Владимиру Путину рассмотреть возможность выкупа блокпакета "Связьинвеста" у "Комстара" за $1,9 млрд. А в начале 2009 г. вице-премьер Сергей Иванов поручил Минкомсвязи проработать варианты безденежного возвращения акций "Связьинвеста" в госсобственность. Один из таких вариантов Приданцев назвал аналитикам инвестбанков еще в декабре: в обмен на долю в "Связьинвесте" "Комстар" мог бы получить принадлежащие этому холдингу 23% акций МГТС, 51% "Центрального телеграфа", а также переоформить на ту или иную госкомпанию обязательство вернуть Сбербанку 26 млрд руб. в июне 2012 г. (этот кредит привлекался в связи с покупкой 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" и обеспечен этим пакетом).

    "Система" имеет в виду такой вариант использования 14% "Комстара", подтвердил другой источник в АФК. От официальных комментариев представители "Комстар-ОТС" и "Системы" отказались. Варианты сделки по выкупу блокпакета "Связьинвеста" будет готовить рабочая группа, состав которой еще не утвержден, говорит чиновник одного из ведомств.

    Представитель Минкомсвязи вчера отказался от официальных комментариев.

    Удвоился в регионах

    186,6 миллиона долларов заплатила "Комстар-ОТС" родственной "Система масс-медиа" за холдинг "Стрим-ТВ", "дочки" которого оказывают услуги кабельного и эфирного ТВ и широкополосного интернет-доступа в 40 городах России. "Комстар" начнет консолидировать "Стрим-ТВ" с 2009 г., это должно удвоить его выручку в регионах (по итогам девяти месяцев 2008 г. - $120,2 млн, или 9,6% консолидированной выручки оператора).

    ОАО "Комстар - Объединенные телесистемы" - оператор фиксированной связи. Акционеры - АФК "Система" (51%), 35% в свободном обращении. Финансовые результаты (9 месяцев 2008 г., US GAAP): Выручка - $1,256 млрд, OIBDA - $524,5 млн, Чистая прибыль - $120,4 млн. Капитализация на 3 февраля - $0,96 млрд.

    ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.